ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Сотрудник на обычной пятидневке с выходными в субботу и воскресенье. Его нужно отправить в командировку в день, который согласован и зафиксирован в приказе как отгул за работу в субботу. Можно ли организовать работнику командировку и отозвать его с такого отдыха?

Ответ: Отгул не является отпуском, поэтому процедура отзыва к нему неприменима. Обсудите с работником, согласен ли он вместо отгула отправиться в командировку и, если да, как для него лучше поступить с сорвавшимся выходным. Для вас разница будет в оформительских деталях одного из вариантов.

Вариант 1. Перенести отгул на другой день. В этом случае действия такие:

- работник пишет заявление о переносе выходного дня, полагающегося ему за работу в субботу, а вы издаете приказ с указанием новой даты отгула;

- оформляете как обычно направление в командировку и оплачиваете дни командировки исходя из среднего заработка сотрудника <1>;

- в табеле учета рабочего времени проставляете код обычной командировки "К" или "06".

Вариант 2. Оформить привлечение к работе в выходной день. Работа в этот день возможна только с письменного согласия работника <2>. Пусть сотрудник напишет заявление.

Я, Фролова Наталия Владимировна, согласна выйти на работу в свой выходной
день 23 октября 2019 г. для поездки в командировку в Солнечногорск.
С правом отказаться от работы в выходной день ознакомлена, медицинских
противопоказаний для работы в выходной день не имею.
Прошу оплатить работу в выходной день в двойном размере, от
предоставления другого дня отдыха отказываюсь.

В зависимости от того, что попросит работник в заявлении о согласии на работу в выходной день, вы оплачиваете этот выходной день в командировке <3>:

- или в размере двойной части оклада;

- или в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха.

В табеле проставляете код "К"/"РВ" или цифровые коды "06"/"03".

--------------------------------

<1> п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749.

<2> ст. 153 ТК РФ.

<3> Письмо Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1.

М.А. Кокурина

Старший юрист

Подписано в печать

22.11.2019

30 Января 2020


Теги: Вопрос-Ответ

К списку статей

Наверх

Корзина