ПРЕСТУПЛЕНИЕ СТУДЕНТА ЗЕФИРОВА

12 марта 1908 года самарский окружной суд рассматривал громкое дело об убийстве купца П.В.Яковлева. В качестве подсудимого предстал студент С.-Петербургского университета Владимир Зефиров, обвиняемый в умышленном убийстве "в запальчивости и раздражительности". В составе суда участвовали председатель Худяков, член самарского окружного суда Спасский и член уездного суда по 1-му самарскому участку Усынин. Защищал обвиняемого присяжный поверенный Долгов.

Произошло это преступление летом 1907 года. Вечером 18 июля в полицейскую часть явился окровавленный и избитый студент В.Зефиров. Он заявил, что убил самарского купца Павла Васильевича Яковлева выстрелом из револьвера. Ссора между ними произошла из-за жены Яковлева Александры Григорьевны, которая, по словам Зефирова, состояла с ним в интимных отношениях.

На судебном процессе были заслушаны показания всех свидетелей. Первым перед присяжными заседателями предстал дворник Ахметулла, который служил у Яковлева семнадцать лет. Он рассказал, что в этот день хозяева ездили по городу за покупками, и вернувшись, потребовали принести в сад самовар. Ахметулла ушел за самоваром, но затем услышал крик хозяйки и прибежал в комнату. Он увидел Яковлева, который метался по комнате, и стал его поддерживать под руки. Но тот упал и умер. Был ли у него Яковлева револьвер, он не заметил. Не видел он в комнате и Зефирова. На вопрос об отношениях супругов Яковлевых ответил, что "с барыней покойный жил хорошо".

В ходе следствия Зефиров утверждал, что Яковлев первым стал в него целится из револьвера. Но поскольку у Яковлева была прострелена правая рука, прокурор усомнился в высказывании обвиняемого. В свою очередь защитник задал вопрос дворнику: "…Не был ли хозяин левшой?". На что Ахиетулла ответил: "Нет, не был. Он был хороший господин".

Следующий свидетель гувернантка Яковлевых г-жа Ренэ жила в доме шесть лет. Никаких изменений в отношениях супругов после появления Зефирова она не замечала. Правда, однажды она по просьбе хозяйки перевела Зефирову в С.-Петербург 75 рублей. По словам г-жа Ренэ, Зефиров распространял сплетни про Яковлева, говорил его жене, что он ей изменяет и посещает разные притоны. Госпожа Яковлева сказала об этом мужу. Он очень разозлился, обзывал Зефирова неблагодарным. И г-жа Ренэ, и г-жа Яковлева утверждали, что Павел Васильевич неоднократно помогал бедному студенту Зефирову деньгами, водил его в рестораны, угощал в своем доме. За две недели до убийства, когда Зефиров пришел к ним домой, Яковлев его избил.

В день убийства, по показаниям Владимира Зефирова, Яковлев пригласил его для объяснений. "Я извинился перед ним. Но когда его жена вышла из комнаты, он напал не меня и ударил палкой. Я упал на пол, хотел бежать, но он загородил дорогу, и тогда я выстрелил в целях самообороны". Рассмотрев все обстоятельства дела, присяжные заседатели единодушно вынесли вердикт – шесть лет каторжных работ.

Ирина Крамарева, Завотделом истории прошлого Музея им. П.В.Алабина.

8 августа 2018


К списку статей

Наверх

Корзина